Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Северной Осетии готовятся к Дню памяти жертв политических репрессий
25 октября 2013 18:55 Пятница

В Северной Осетии обсудили мероприятия, которые планируется провести в День памяти жертв политических репрессий, передает ИА REGNUM. Этому вопросу было посвящено заседание правления Северо-Осетинской республиканской общественной благотворительной ассоциации жертв незаконных политических репрессий "Номаран".

"Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Отмечая эту дату, всегда хочется надеяться, чтобы не повторился больше в нашей истории такой период, когда брат доносил на брата, сын на отца, сосед на соседа, когда в угоду собственной карьере должностные лица перевыполняли "план" по расстрелам", — подчеркнула представитель мэрии Владикавказа Тамара Кайтукова.

В Северной Осетии было репрессировано около 20 тысяч человек, около пяти тысяч раскулачено, 1656 приговорены к расстрелу. Имена их всех известны, отмечает "Осетинское радио и телевидение".

В память об этих событиях в 2005 году по инициативе руководителя "Номарана" Аузби Зураева при поддержке руководства республики был установлен памятник "Камень слез". С него постоянно стекает вода как символ плача по погибшим в то страшное время.

 

топ видео
аналитика