Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси вспоминают Микаэла Таривердиева
25 октября 2011 11:47 Вторник

В Тбилиси вспоминают Микаэла Таривердиева. 23626.jpegСегодня в грузинской столице пройдет вечер памяти знаменитого композитора Микаэла Таривердиева. Как передает "GHN", мероприятие состоится в театре имени Александра Грибоедова. Как рассказал в интервью журналистам композитор Темур Майсурадзе, на этом вечере грузинские певцы будут звучать песни из кинофильма "Ирония судьбы".

"Первое мероприятие, приуроченное ко дню памяти Таривердиева, состоялось 4 года назад, и в этом году мы восстановили его в театре Грибоедова. Должен получиться очень интересный вечер, в котором примут участие грузинские певцы", - пояснил Майсурадзе. По его словам, в нынешнем концерте будут участвовать Ирма Сохадзе, Верико Турашвили, Зураб Доиджашвили, Мераб Сепашвили.

Микаэл Таривердиев родился в Грузии 15 августа 1931 года. Его имя хорошо известно во многих странах мира благодаря таким шедеврам, как музыка к фильмам "Семнадцать мгновений весны" и "Ирония судьбы", а также еще порядка 130 картинам. Однако мало кто знает, что он - автор камерных вокальных циклов, четырех балетов, четырех опер, органной музыки.

Таривердиев является лауреатом восемнадцати международных премий, в том числе премии Американской академии музыки, премии японской звукозаписывающей фирмы "Виктор", трижды лауреатом премии за лучшую музыку к фильму года "Ника", лауреатом Государственной премии СССР, лауреатом премии Ленинского комсомола, Народным артистом России.

Выдающийся композитор скончался в 1996 году.

 

топ видео
аналитика