Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ахмадинежад призвал к реформе Совбеза и ГА ООН
25 сентября 2012 17:27 Вторник

ООН необходимо реформировать таким образом, чтобы Генассамблея стала единым средством управления мировым порядком, и каждая страна могла участвовать в принятии решений, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, передает РИА Новости.

"Генеральная Ассамблея, как высший орган ООН, должен восстановить свою реальную позицию как универсального правительства мира через обновление", — заявил Ахмадинежад на заседании по вопросу о верховенстве права в рамках 67-й сессии ГА ООН.

Он призвал полностью реформировать Совет Безопасности ООН, где правом вето и принятия решений наделены только пять его постоянных членов (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция). "Все страны должны иметь равные возможности принимать участие в управлении миром и выработке норм и решений на международном уровне", — подчеркнул лидер Ирана.

Ранее на саммите Движения неприсоединения лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи обвинил СБ ООН в недемократичности. Хаменеи подчеркнул, что в Тегеране не собираются отказываться от реализации программы по мирному использованию атомной энергии, но заверил, что Иран не будет создавать ядерное оружие. "Наш девиз таков: ядерная энергия для всех, а ядерное оружие — никому", — заявил он.

"Иран выступает против любого оружия массового уничтожения, в том числе ядерного. Однако те, кто обвиняет сегодня Иран, не хотят исключить ядерное оружие из своих военных доктрин", — отметил Хаменеи.

Хаменеи также подверг критике СБ ООН. "Состав СБ ООН нерационален, несправедлив и совершенно недемократичен. СБ ООН — это явная форма диктатуры", — считает иранский лидер.

"Все страны должны принимать участие в управлении миром, и Движение неприсоединения имеет большой потенциал для этого", — добавил он.

топ видео
аналитика