Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Насилие в Сирии следует прекратить путем диалога - Ахмадинежад
25 сентября 2012 16:28 Вторник

Конфликт в Сирии необходимо прекратить исключительно путем диалога, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, передает РИА Новости.

"Мы все должны сказать нет насилию и сделать это прямо сейчас. Мы считаем, что свобода, право выбора, право голоса, уважение и справедливость являются фундаментальными правами всех людей. У всех должны быть эти права... Мы должны помочь всем странам мира обрести эти права, но сделать это мирным путем и с помощью мирных действий", - сказал Ахмадинежад в интервью CNN после выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Иранский лидер подчеркнул, что урегулировать ситуацию в Сирии следует только "путем диалога". При этом Иран работает над формированием группы стран, в рамках которой можно было бы урегулировать ситуацию. "В состав (группы) должны входить представители всех сторон", - отметил Ахмадинежад.

Накануне президент Египта Мухаммед Мурси поддержал необходимость участия Ирана в разрешении кризиса в Сирии, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

"Иран является ключевым игроком в регионе, который может взять на себя активную роль в решении сирийской проблемы", - отметил Мурси.

"Я не думаю, что присутствие Ирана в этом квартете является проблемой. Наоборот, это может стать частью процесса мирного урегулирования в Сирии. У нас самих нет проблем с Ираном, у нас нормальные отношения, как и с большинством других государств", - подчеркнул глава Египта.

При этом он раскритиковал Дамаск за продолжающееся кровопролитие. "Сирийский режим должен понимать, что насилие с его стороны незаконно и попирает все нормы", - подчеркнул Мурси.

Ранее Мурси приглашал Тегеран присоединиться к квартету ближневосточных государств, в который помимо Египта входят Саудовская Аравия и Турция. При этом Иран поддерживает правительство действующего президента Сирии Башара Асада, а Саудовская Аравия и Турция - оппозицию.

топ видео
аналитика