Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шесть граждан Грузии задержаны за нарушение азербайджанской границы
25 сентября 2012 14:13 Вторник

Сотрудники пограничной службы Азербайджана задержали шесть нарушителей границы из Грузии, передает Trend со ссылкой на сайт ГПС.

Нарушители - Зураб Хихитяшвили Нодар, Гогиладзе, Валерий Забиев, Эдуард Арзумов, Сергей Лихендиян и Миша Гайкович были задержаны на озере Акгёль на территории Агстафинского района. Они пытались пересечь госграницуа на резиновой и металлической лодках.

В мае вокруг расположенного у азербайджано-грузинской границы монастырского комплекса Давид Гареджи разгорелся сканал. Информационным поводом стали слухи о том, что азербайджанские пограничники выставили посты прямо посередине комплекса, и не пускают туристов.

Георгий Ахвледиани, "Христиан-демократическая партия Грузии": "Давид Гареджи - это абсолютно беспочвенная проблема. Потому что административная граница, которая проходила между Грузинской ССР и Азербайджанской ССР, говорит о том, что монастырь Удабно был на территории Грузии. Так что, споров об этом не должно быть. Я надеюсь, что в духе дружбы и духе добрососедства все эти проблемы будут обязательно разрешены. И я вижу, что на этот счет конкретные действия уже начались. Но мы должны быть очень конкретны, когда защищаем наши государственные интересы. Так что, надеемся, что это будет разрешено только в условиях дипломатических и дружеских отношений. Потому что так было с Азербайджаном, и так должно продолжаться - только дружеские и добрососедские отношения". 

топ видео
аналитика