Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава МИД Грузии провел ряд встреч в Нью-Йорке
25 сентября 2009 12:07 Пятница

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе в рамках визита в Нью-Йорк, где он вместе с президентом Михаилом Саакашвили участвует в 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, провел ряд встреч с министрами иностранных дел стран-членов Организации Объединенных Наций.

По информации грузинского внешнеполитического ведомства, на встрече с главой МИД Венгрии Петером Балажем Вашадзе поговорил о перспективах экономического сотрудничества между двумя странами, а также отметил необходимость усиления взаимоотношений в рамках международных организаций, НАТО и ЕС.

Вопросы двусторонних отношений обсуждались в ходе переговоров Григола Вашадзе с его коллегами из Австрии, Египта, Португалии, Болгарии.

С министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым глава МИД Грузии побеседовал на тему упрочения взаимоотношений в рамках ОБСЕ и ООН и оговорил детали своего предстоящего визита в Астану. Вашадзе пригласил казахского коллегу посетить Тбилиси.

С министром иностранных дел Кипра была достигнута договоренность о проведении политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами обеих стран.

На встрече со спецпредставителем США в вопросах Гуантанамо Дэниелом Фридом Григол Вашадзе обсудил перспективы развития взаимоотношений Грузии и США. Он также встретился с помощником госсекретаря США Филипом Гордоном и уточнил детали осуществления грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве.

В Нью-Йорке состоялась встреча грузинской делегации с президентом и исполнительным директором Комитета американских евреев, на которой говорилось о необходимости углубления взаимоотношений между грузинским и еврейским народами. Григол Вашадзе дал официальный ужин, на котором присутствовали политические директоры Евросоюза и рассматривались вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.

 

топ видео
аналитика