Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Абхазии убит пограничник
25 сентября 2008 10:03 Четверг

Обстоятельства убийства пограничника пока неизвестны. Сообщается, что он погиб в ходе перестрелки. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов Гальского района.

Обстановка на границе Грузии и Абхазии в последнее время обострилась. Сегодня утром в грузинском селе Пахулани, расположенном неподалеку от границы с Абхазией,  произошли пять взрывов. Три взрыва, по информации СМИ, произошли возле школы и детского сада. Какой-либо информации о пострадавших пока не поступало. Из Пахулани эвакуировали детей. В село, как сообщается, прибыл губернатор региона и наблюдатели Евросоюза. Местные власти уверяют, что деревню  обстреляли из гранатометов со стороны Абхазии. По их сообщениям, в результате обстрелов полицейских постов за последнее время были убиты двое полицейских, еще несколько ранены.

В Сухуми с этим не согласны. Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил, что это дезинформация. По его словам,  в район границы по указу министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили введен грузинский спецназ. «Этот так называемый спецназ состоит из бывших партизан, долгое время занимавшихся диверсионной деятельностью, - сообщил Кишмария – У них там вечная грызня - постоянно сводят счеты друг с другом».

Пока власти выясняли, кто виноват в утренней перестрелке, на границе произошло еще одно происшествие. Вблизи Ингурского водохранилища при движении колонны российских миротворцев детонировала адская машинка, заложенная на обочине. Бронетранспортер, два  грузовика и два автомобиля Миссии мониторинга Евросоюза не пострадали. Командующий миротворцев в Абхазии генерал Сергей Чабан велел усилить разведку маршрутов и контроль над передвижением военной техники. Кроме того, по сообщению ИТАР-ТАСС, начато расследование произошедшего взрыва с привлечением наблюдателей Миссии ООН в Грузии.

 

 

топ видео
аналитика