Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украина хочет стать наблюдателем в ШОС
25 августа 2012 17:54 Суббота

Киев хотел бы стать наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил президент Украины Виктор Янукович, передает РИА Новости.

"Мы бы хотели, чтобы вы выступили одним из наших партнеров в такой организации, как ШОС, мы бы хотели стать наблюдателем в ШОС", - сказал Янукович на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

На данный момент в ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Монголия, Индия, Иран и Пакистан имеют статус наблюдателей при организации. Статус партнеров по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии, Турции и Шри-Ланке.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее сообщил, что по-прежнему остается открытым в вопросах о перспективах полноправного членства в ШОС Индии и Пакистана.

"Наверное, настало время по-новому взглянуть на этот вопрос. Долго держать его в подвешенном состоянии контрпродуктивно. Считаем важным подготовить решение глав государств к поручениям ускорить согласование универсальных финансовых, юридических и административных условий для приема новых членов, обозначив конкретные сроки исполнения этого поручения", - добавил Лавров.

топ видео
аналитика