Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕК поможет Грузии бороться со стихийными бедствиями
25 августа 2012 16:56 Суббота

Еврокомиссия выделила 8 миллионов евро для стран Южного Кавказа и Центральной Азии в рамках программы по готовности к стихийным бедствиям, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Европейский инструмент соседства и партнерства (ЕИСП).

Деньги будут направлены на помощь Грузии, Армении, Азербайджану,  Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану.

"Формирование устойчивости людей, которые сталкиваются силой природы, является центральным элементом нашей гуманитарной политики помощи", -  отметила комиссар ЕС по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисного реагирования Кристалина Георгиева.

В Грузии этим летом произошло несколько крупных стихийных бедствий. Так, накануне сильный ливень с градом нанес серьезный ущерб Тбилиси, а также регионам Кахети и Квемо Картли. Град был настолько сильным и крупным, что повредил кровли домов, оконные стекла и автомашины. Кроме того, побит урожай бахчевых, фруктов и зелени.

19 июля в Кахети также прошел сильный ливень с градом, который нанес значительный ущерб населению восточной Грузии. По предварительным данным, уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, были сорваны крыши у более 500 домов.

топ видео
аналитика