Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Грузстат": Экспорт минеральной воды из Грузии растет
25 августа 2011 09:56 Четверг

"Грузстат": Экспорт минеральной воды из Грузии растет. 21213.jpegНакануне специалисты грузинского статистического ведомства "Грузстат" обнародовали показатели по экспорту минеральной и пресной воды из Грузии. Как передает "Бизнес Грузия" со ссылкой на сообщение Национальной службы статистики Грузии, в период с января по июль 2011 года показатель экспорта этой продукции из страны вырос. Так, за указанный период из Грузии на зарубежный рынок было экспортировано 21 928,8 тонн данной продукции. Ее стоимость составила 10 214, 5 тысяч долларов.

Стоимость экспортированной из Грузии минеральной и пресной воды за январь-июль нынешнего года составила 14 404, 2 тысячи долларов США, объем - 28 629, 1 тонна.

Напомним, что касается знаменитой грузинской минеральной воды "Боржоми", то ее экспорт, в частности, в Россию, стал не только отдельной экономической темой, но и вышел в рамки политических дискуссий. На днях даже глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказал мнение, что уже давно пора перенести тему "Боржоми" из политического в техническое русло.

Отвечая на вопрос журналистов о том, пропустит ли российская таможня на территорию своей страны грузинский напиток "Боржоми", а также кто обратился в Роспотребнадзор с соответствующей просьбой, Онищенко сказал: "Остаток от бывшей советской социалистической республики, то, что осталось сейчас от Грузии, вдруг, на правительственном уровне, начало выкрикивать мнения что грузинские производители никогда на это не пойдут.....Это что за власти, которые не разрешают своим производителям войти на российский рынок и вести торговлю?".

Далее Онищенко отметил, что ознакомился с письмом грузинского депутата, с которым уже встречался месяц назад по проблеме поставок "Боржоми" в Россию. Этот депутат на этой неделе еще раз посетит Росси, рассказал Онищенко.

"Встреча с депутатом это хорошо, но она не является продуктивной. Я бы хотел поговорить с самими производителями. Официальная позиция российской стороны заключается в том, что мы встретимся с каждым, кто хочет войти на российский рынок, однако хватит обсуждать эту проблему в политическом ракурсе, пора начать обсуждать техническую сторону вопроса и приступить к реальной работе", - отметил глава Роспотребнадзора.

До этого стало известно, что в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступило официальное обращение в отношении ввоза в РФ минеральной воды "Боржоми", которое в настоящее время изучается. Такая информация была размещена на официальном сайте Роспотребнадзора.

До этого распоряжение о запрете "Боржоми" подписал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко: "Это мое решение вызвано, прежде всего, тем, что за последние дни, кроме уже называвшихся ранее выявленных партий "Боржоми", не соответствовавших качеству воды, указанной на этикетках, и требованиям санитарных и вкусовых норм вообще, выявлены еще такие партии фальсифицированной воды".

Ранее Онищенко запретил ввоз в Россию грузинского вина - также из-за его несоответствия российским стандартам качества. Грузинская сторона признала обоснованность претензий: "Большинство грузинских виноделов способом так называемого мухлежа старались завоевать российский рынок и везти то вино, которое не реализовывалось в Европе", - заявлял министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Отмечается, что для возврата на российский рынок "Боржоми" и вину придется пройти строгие процедуры допуска и иметь гарантии безопасности продукции.

 

 

 

 

топ видео
аналитика