Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лишь 11 процентов грузинских педагогов получили “знак качества”
25 августа 2010 12:37 Среда

Сертификационные экзамены сдали только 1147 педагогов, сообщает interpressnews.ge.

С таким заявлением выступили министр образования Дмитрий Шашкин и директор Национального центра экзаменов Майя Миминошвили на совместном брифинге.

В масштабах Грузии на экзаменах присутствовало более 10 тысяч педагогов, из них 6075 учителей сдавали экзамены по профессиональным навыкам и по специальности. В обоих экзаменах минимальный проходной бал преодолели 1147 педагогов, которым будет присвоен статус сертифицированного учителя по грузинскому языку и литературе, математике и иностранным языкам.

Экзамен по грузинскому языку оказался по силам 702 учителям, по математике - 480, иностранным языкам - 1253, профессиональным навыкам - 1253. Педагоги, завалившие экзамен, продолжат педагогическую деятельность, до 2014 года им несколько раз будет предоставлена возможность принять участие в повторных экзаменах.

Что касается сертифицированных учителей, то помимо повышения зарплаты, им будет предоставлена возможность работать ментор-учителем, что предусматривает прибавку к зарплате в размере 160 лари.

Кроме того, они будут включены в программу министерства "Учи для Грузии", которая предусматривает командировку учителей в регионы. Там педагоги, наряду с зарплатой, получат надбавку в виде стипендии в размере от 500 до 1000 лари.

 

топ видео
аналитика