Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС пристально следит за Южным Кавказом – эксперт
25 августа 2010 11:32 Среда

Эксперт Института по международной и европейской политике Тийс Ромменс полагает, что проблемы неурегулированных конфликтов, энергетика и демократизация являются наиболее актуальными темами обсуждений, когда в Европе идет речь о Южном Кавказе, передает 1news.az.

«Каким образом эти проблемы будут решаться в будущем, определит то, как в Европе будет восприниматься весь регион, - отметил он. - Вопрос в том, будет ли Южный Кавказ рассматриваться как регион, лежащий на границе Европы, или в качестве связующего звена между Европой, Азией и Ближним Востоком».

Ранее глава миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Ханс-Йорг Хабер заявил, что урегулировать конфликты на Кавказе могут только их участники - Грузия, Россия, Абхазия и Южная Осетия, но не миссия наблюдателей ЕС.

«Евросоюз может лишь создать среду возможностей для урегулирования конфликтов на территории Грузии, - сказал он. - Урегулировать сами конфликты она не может, сделать это могут лишь участники конфликта. Поэтому они должны подготовиться, чтобы взять полную ответственность за устойчивое и долгосрочное урегулирование ради благополучия всех людей, проживающих в регионе».

топ видео
аналитика