Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Завтра в Южной Осетии состоится торжественный запуск нового газопровода
25 августа 2009 14:53 Вторник

Завтра, 26 августа, в день годовщины признания независимости Российской Федерацией Южной Осетии, в столице республики состоится торжественный пуск газопровода Дзуарикау-Цхинвал.

Как сообщил РИА Новости заместитель генерального директора группы компаний "Стройпрогресс" Юрий Морозов, "в Цхинвале, где для этого специально подготовлена площадка и идут последние приготовления, будет в торжественной обстановке зажжен факел как подтверждение готовности линейной части трубы".

В настоящее время труба газопровода заполняется газом.

По словам Морозова, на строительство 169 километров газопровода, который практически по всей протяженности прошел по горной местности, понадобилась два с половиной года.

"После зажжения факела работы на газопроводе будут проводиться еще в течение двух-трех месяцев. Они будут касаться отладки оборудования газораспределительных станций и рекультивации земель, по которым прошел газопровод", - уточнил он.

При этом Морозов добавил, что срок сдачи трубы был сокращен на полгода, изначально стояла задача построить его к концу текущего года.

"Но этот срок сократили до августа, потому что жителям Южной Осетии нужен газ, а сейчас они его получают по очень высокой цене. Сегодня жители республики платят практически 10-11 рублей за куб, в то время как в России в среднем это цена 1,5-2 рубля за куб в зависимости от региона. Пока нельзя говорить о том, какая это будет цена, но в любом случае не та запредельная, которую они сегодня платят", - сказал собеседник агентства.

 

топ видео
аналитика