Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия сохранит участие в 75 международных договорах СНГ
25 августа 2009 10:53 Вторник

Грузия останется участником 75 международных договоров, которые были оформлены в рамках СНГ несмотря на ее выход из Содружества. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов на традиционном брифинге в понедельник, передает РИА Новости.

"Как известно, с 18 августа 2009 года Грузия больше не является государством-членом СНГ. Несмотря на это, в результате проведенных переговоров, Грузия остается участником 75 международных многосторонних договоров, которые были оформлены в рамках СНГ и не ограничены субъективным кругом", - отметил Налбандов.

По его словам, для участия в них Грузии не нужно быть членом Содружества.

Ранее в министерстве экономического развития Грузии сообщили, что Грузия, несмотря на выход из СНГ, остается участником многосторонних экономических соглашений Содружества в сферах торговли, транспорта и защиты интеллектуальной собственности.

В частности, Грузия остается участником многостороннего соглашения о создании свободной торговой зоны, а также договора о проведении согласованной политики в сфере стандартизации, метрологии и сертификации, которое регулирует режим свободной торговли.

Грузия приняла решение остаться членом Организации сотрудничества железных дорог, участником соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении и договора о межгосударственных перевозках опасных и взрывоопасных грузов, а также соглашения о сотрудничестве в сфере защиты авторских и смежных прав и договора об оповещении и мерах пресечения фальшивых товарных знаков и географических обозначений.

 

топ видео
аналитика