Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинского шпиона приговорили к восьми годам лишения свободы
25 июля 2013 18:55 Четверг

Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным в государственной измене военнослужащего одной из воинских частей Южного военного округа Дениса Каймакова, проходившего службу на территории Абхазии, передает ИТАР-ТАСС. Ближайшие восемь лет бывший офицер российской армии проведет в колонии строгого режима.

"Суд постановил, что Денис Каймаков виновен в собирании, хранении и передаче информации, которая составляет государственную тайну, в пользу иностранного государства", - цитирует председательствовавшего по делу Николая Гулько "Взгляд".  

Также Каймаков лишен воинского звания "прапорщик", сообщает РАПСИ.

Первое заседание по делу Каймакова прошло 23 июля, пишет агентство "Новости-Грузия". Подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном.

"Каймаков по службе был допущен к сведениям, составляющим государственную тайну. Действуя с прямым умыслом в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, он, по заданию департамента военной разведки министерства обороны одной из республик, хранил в целях передачи и передал сведения, составляющие государственную тайну", - сообщил представитель суда.

В соответствии с законодательством РФ дела о шпионаже рассматриваются в закрытом режиме. Статья "государственная измена в форме шпионажа" предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы. 

 

топ видео
аналитика