Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Около 30 тысяч жителей столицы Северной Осетии остались без горячей воды
25 июля 2013 18:10 Четверг

Спикер республиканского парламента назвал вопиющим случаем факт массового отключения от газоснабжения котельных Владикавказа, сообщает ИА REGNUM.

"Люди испытывают трудности в связи с действиями "Газпром межрегионгаз Пятигорск". Так не должно быть. Мы, депутаты, представители народа и обязаны отреагировать на это. Техническая часть сложившейся проблемы нас не интересует, для нас важно, чтобы жители были с горячей водой. Готовы оказать необходимую помощь соответствующим структурам в решении проблемы", - заявил Алексей Мачнев.

Руководитель администрации местного самоуправления Владикавказа Сергей Дзантиев рассказал на заседании совета высшего законодательного органа власти, что все попытки связаться с руководством дочерней фирмы Газпрома пока не увенчались успехом.

 "Мы готовы за столом переговоров обсудить и решить все вопросы, но газовики не идут на контакт. Все наши письма остаются без ответа. Все мои попытки связаться с руководством "Газпром межрегионгаз Пятигорск" пока не увенчались успехом. В счет погашения долга в 110 миллионов рублей готовы передать этой организации газопровод стоимостью 88 млн рублей", - пояснил Дзантиев.

Республиканская прокуратура начала проверку законности приостановления газоснабжения, также выясняются причины образовавшейся задолженности за потребленный газ, сообщает ИА REGNUM.

Сейчас полностью приостановлено газоснабжение большинства котельных Владикавказа. Горячей водой обеспечиваются только социальные объекты - больницы, школы-интернаты и дома ребенка.

Причиной крайних мер стала крупная задолженность перед ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" предприятия "Владикавказские тепловые сети". Собственный долг организации составляет около 111 млн рублей. Также Газпром счел предприятие правопреемником двух арендаторов котельных. Таким образом сумма долга достигла 1,3 миллиарда рублей, отмечает "Лента.ру"

12 июля  было также ограничено газоснабжение Дагестана. В обеих республиках признавать всю сумму долга отказываются.

Как отмечает "Коммерсант", с началом отопительного сезона поставки газа придется в любом случае возобновить, так как отключения должников возможны только в теплое время года. 

 

 

 

топ видео
аналитика