Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Протестующие в Ереване подарили мэру торт
25 июля 2013 16:40 Четверг

Акции протеста против повышения стоимости проезда в наземном городском транспорте проходят в столице Армении уже на протяжении нескольких дней, сообщает "Кавказский узел". По словам участников, водители уже не удивляются, когда им платят 100 драмов за билет вместо 150.

"Я вновь призываю всех платить 100 драмов. Знайте, те, кто платит 100 драмов, участвуют в нашей акции. Хочу обратить внимание на то, что мы ничего не делаем против закона, все наши действия осуществляются в рамках Конституции", - заявила одна из активисток движения против повышения тарифов на транспорт Соня Мсрян.

Мэр Еревана сегодня получил от участников акции в подарок торт с цифрой "50". Пропустить молодых людей внутрь здания городской администрации без пропуска отказались сотрудники правоохранительных органов. И тогда демонстранты вызвали по мобильному телефону  члена Совета старейшин от оппозиционного блока "Здравствуй, Ереван" Давида Санасаряна.

"Думаю, мэрии было бы целесообразней отменить это решение. Конечно, им неприятно идти на попятную, но это лучше, чем способствовать дальнейшему осложнению ситуации", - заявил тот, забрав торт.

Акции протеста в столице Армении проходят у здания правительства, мэрии, консерватории, на многих остановках. В них принимают участие звезды шоу-бизнеса и известные журналисты. 

Повышение стоимости проезда касается тарифов на наземный транспорт, стоимость поездки в метро пока остается без изменений, пишет ИА REGNUM.

 "В течение времени подорожал ремонт автобусов и микроавтобусов, сами транспортные средства стоят дороже, повысились цены на топливо, запчасти машин. Хозяйствующие субъекты неоднократно подавали заявки на повышение стоимости проезда, по этому вопросу неоднократно проводились обсуждения", - пояснил глава Управления транспорта Генрих Навасардян. Также среди причин назван рост тарифов на российский газ и уменьшение количества пассажиров в летнее время.

"Разъяснения, которые вам предоставил голубоглазый сотрудник мэрии Еревана о том, что объекты, то есть владельцы автобусов несут убытки, не только смешны, но и являются постыдной ложью, поскольку мы хорошо помним то количество автобусов, которое с гордостью было представлено на площади Республики. Речь идет о 260 автобусах, которые Китай подарил Армении. Эти автобусы подарили не нескольким депутатам, которые стали их владельцами, а населению Армении, которое и должно принять решение относительно того, как использовать их", - цитируют The First News кинорежиссера Тиграна Хзмаляна, члена Предпарламента.

 

топ видео
аналитика