Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новые теракты в Ираке: погибли не менее 30 человек
25 июля 2013 10:30 Четверг

Самый крупный инцидент произошел в городе Сулейман-Пек. Там боевики устроили собственный блокпост расстреляли 14 шоферов цистерн с нефтью, передает ИТАР-ТАСС. Как пояснил мэр города Талиб Мухаммед, они "методично изучили удостоверения личности водителей, затем вытаскивали их из кабин грузовиков и убивали выстрелами в грудь и голову". Убитые были шиитами.

Четверо военнослужащих стали жертвами атаки на микроавтобус, который ехал из Багдада в Мосул, сообщает "Лента.ру". В местечке Шура бандиты полностью уничтожили полицейский блокпост, погибли девять сотрудников правоохранительных органов.

Рост напряженности в стране связан с противостоянием приверженцев двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов, поясняет "Утро.ру". При Саддаме Хуссейне главенствующее положение в госструктурах занимали сунниты, но после военного вторжения США в страну ряд важных государственных должностей, в том числе и пост премьер-министра, заняли шииты. Шиитские кварталы уже много раз становились объектами террористов. Происходят в Ираке и теракты против суннитов - например, возле мечетей после пятничной молитвы. 

Ситуация в Ираке резко осложнилась после объединения исламской группировки "Джебхат ан-нусра", действующей в Сирии, и террористической сети "Исламское государство Ирак" в единую организацию под названием "Исламское государство Ирака и Леванта".       

 

топ видео
аналитика