Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров проведет переговоры с главой МИД Кипра
25 июля 2012 10:29 Среда

Министры иностранных дел России и Кипра Сергей Лавров и Эрато Козаку-Маркули проведут переговоры в Москве по вопросам сотрудничества двух стран, передает "Интерфакс" со ссылкой на Департамент информации и печати МИД РФ.

"Министры обсудят ход реализации подписанной на высшем уровне в 2010 г. Совместной программы действий на 2010-2013 гг., охватывающей все сферы российско-кипрского сотрудничества и являющейся прочной основой его поступательного развития. Внимание будет уделено и одной из ключевых составляющих наших отношений - сотрудничеству в торгово-экономической сфере", - говорится в сообщении ведомства.

Также в ходе встречи предстоит обмен мнениями по вопросам взаимодействия России и Европейского союза. "Никосия проводит последовательный политический курс на развитие отношений стратегического партнерства Россия-ЕС", - сообщили в МИД РФ.

"Россия последовательно высказывается в пользу продолжения межобщинного переговорного процесса под эгидой ООН в интересах достижения всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного урегулирования на острове на общепризнанной международно-правовой основе, которую составляют резолюции Совета Безопасности ООН", - подчеркнули на Смоленской площади.

"Считаем, что решение проблемы острова достижимо в рамках миссии "добрых услуг" Генерального секретаря ООН по Кипру совместными усилиями обеих кипрских общин, без давления извне, навязывания внешнего арбитража, временных графиков переговоров и рецептов урегулирования", - отметили в МИД РФ.

По итогам переговоров будет подписан очередной План политических консультаций между МИД России и МИД Республики Кипр на 2012-2013 гг.

топ видео
аналитика