Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мэр Нальчика отстранен от должности
25 июля 2012 09:56 Среда

Глава администрации Нальчика Залимгери Хагасов, которого подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 14 миллионов рублей, временно отстранен от должности решением суда, передает РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

"Следственные органы СКР по КБР обратились в Нальчикский городской суд с ходатайством о временном отстранении от своих должностных обязанностей Залимгери Хагасова на время проведения следствия, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Нальчикский городской суд поддержал ходатайство", - говорится в сообщении.

В феврале 2009 года в администрацию Нальчика обратились двое жителей города с заявлениями о предоставлении им земельных участков для дачного строительства по улице Кирова. Было установлено, что Хагасов незаконно определил им земельные участки площадью 1,878 тысячи квадратных метров, каждый на углу проспекта Ленина и улицы Тлостанова. При этом чиновник был осведомлен, что земля на этих участках не отведена под дачное строительство. Однако он подписал постановление о предоставлении в собственность соответствующих дачных участков.

В сентябре 2009 года те же граждане обратились к Хагасову с заявлениями о дозакреплении за ними по указанным адресам земельных участков до размеров 2,170 тысячи квадратных метров и 2,135 тысячи квадратных метров соответственно.

После подготовки проектов распорядительных документов-постановлений они были подписаны лично Хагасовым, и заявители получили выданные земельные участки в собственность. При этом рыночная стоимость этих  участков, по состоянию на март 2009 года, составляла более 7,2 и 7,1 миллиона рублей соответственно.

По данному факту в отношении главы администрации Нальчика было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ.

топ видео
аналитика