Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
SOCAR нацелилась на рынок Ближнего Востока
25 июля 2011 12:10 Понедельник

SOCAR нацелилась на рынок Ближнего Востока. 19983.jpegО своем намерении получить доступ на рынки Ближнего Востока через Турцию заявила Госнефтекомпания Азербайджана - SOCAR. Об этом передает агентство Trend со ссылкой на главу Управления иностранных инвестиций SOCAR Вагифа Алиева. Данную информацию Алиев обнародовал на встрече с турецкими журналистами.

"Мы уже провели предварительные исследования с потенциальными странами-потребителями на Ближнем Востоке. Как только ситуация в Сирии стабилизируется, мы начнем продажу газа всем потребителям на Ближнем Востоке", - отметил Алиев.

По его словам, поставки азербайджанского газа в Сирию станут возможны после завершения строительства трубопровода Турция - Сирия (Килиси-Алеппо).

Протяженность газопровода, по планам, составит около 65 километров.

Напомним, в июле 2009 года, в ходе визита главы Сирии Башара аль-Асада в Азербайджан была достигнута договоренность о поставке одного миллиарда кубометров газа в год.

В апреле 2010 года Азербайджан подписал протокол по экономическому сотрудничеству с Иорданией. В нем, кроме прочего, рассматривалась возможность экспорта азербайджанских углеводородов в Иорданию.

"Сирия проявила интерес к строительству трубопровода, соединяющего ее газовую сеть с Турцией, а BOTAS уже завершила строительство некоторой части трубопровода в приграничных областях", - сказал Алиев.

 

топ видео
аналитика