Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Энтеровирус в Ростове-на-Дону мог передаваться через воду - Онищенко
25 июня 2013 14:07 Вторник

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал ситуацию в Ростове-на-Дону. Как сообщает "Взгляд" , энтеровирус 71 типа, ставший причиной вспышки заболевания в городе, был обнаружен в канализационных люках. Таким образом, вероятность заражения через воду не исключена.

Также главный врач призвал запретить купание в неорганизованных местах. "Особенно для детей... Для них это любимое дело - залезть в какую-нибудь лужу, выкупаться, получить от мамки подзатыльник и заодно энтеровирус в своем организме", - сказал глава Роспотребнадзора. 

Таким образом, фактически чиновник одобрил меры, предпринятые властями города. Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Ростова-на-Дону просят жителей города ограничить купание детей в водоемах с непроточной водой. "Не разрешайте детям купаться в прудах, озерах и фонтанах, так как это может быть опасно для здоровья", - цитирует "Интерфакс-Россия" сообщение пресс-службы горадминистрации.

Также было принято решение приостановить работу фонтана на Набережной. По сообщению портала "Южный Федеральный", на эту вынужденную меру власти пошли после того, как врачи с сожалением констатировали, что несмотря на запрет купания в непроточных водоемах и фонтанах, введенный из-за вспышки менингита, родители разрешают детям это делать.  Впрочем, как признают специалисты, никакие запреты на законодательном уровне и полицейские патрули не помогут, если сами граждане остаются беспечными.

 

топ видео
аналитика