Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия готова открыть КПП "Верхний Ларс" после ремонта дороги
25 июня 2009 12:59 Четверг

Грузия будет готова открыть КПП "Верхний Ларс" на границе с Россией после окончания работ по ремонту дороги.

Об этом заявил накануне президент Михаил Саакашвили, находящийся с визитом в Ереване, на совместной пресс-конференции с главой Армении Сержем Саргсяном, передает агентство "Новости-Грузия".

"Наша позиция такова: все дороги должны быть открыты для свободного перемещения. Закрытие КПП "Верхний Ларс" привело к проблемам в грузоперевозках для Грузии и особенно для Армении. Мы сказали российской стороне, что готовы провести переговоры по этому вопросу с Швейцарией, так как именно эта страна представляет у нас интересы России. Мы сейчас ремонтируем дорогу к этому КПП с нашей стороны. Когда мы закончим, то будем готовы открыть ее", - отметил Саакашвили.

В свою очередь Серж Саргсян подчеркнул, что приветствует завление грузинского президента о том, что Тбилиси не будет препятствовать армянским грузоперевозкам в Россию. "Это для нас особенно важно сейчас, во время сбора летнего урожая", - сказал Саргсян.

Движение через КПП "Казбеги - Верхний Ларс" (единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы, в 38 километрах к югу от Владикавказа по Военно-Грузинской дороге) было закрыто по решению российской стороны в июле 2006 года. Россия заявила о необходимости ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами. Торжественная церемония завершения строительства международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" состоялась 5 мая 2009 года. Однако КПП не работает, поскольку Грузия разорвала дипотношения с Россией и отказывается открыть КПП.

 

топ видео
аналитика