Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция решила на время снять пикет у президентской резиденции в Авлабари
25 июня 2009 09:42 Четверг

Грузинская оппозиция, которая с 9 апреля пикетировала здание резиденции президента Михаила Саакашвили в районе Авлабар в Тбилиси с требованием его отставки, в среду решила временно снять пикет, передает РИА Новости.

"Более 60 дней члены и активисты наших партий пикетировали авлабарскую резиденцию. На протяжении этого периода власти не раз пытались устроить разного рода провокации, создать искусственное напряжение ситуации и разогнать участников пикета", - говорится в заявлении оппозиции. В документе отмечено, что несколько дней назад полностью были уничтожены клетки - импровизированные камеры, которые были установлены как демонстрация создавшегося в стране "полицейского государства". Кроме того, незаконно были задержаны десять участников пикета, отмечается в заявлении оппозиции.

Решение о временном прекращении пикетирования президентской резиденции в Авлабари было приняло по двум основным причинам. Во-первых, есть опасность искусственного напряжения ситуации между властями и местным населением, часть которого поддерживает оппозицию. И во-вторых, нельзя исключать угрозу противостояния среди местного населения по национальному признаку, в частности между армянами, которые составляют большинство населения в районе Авлабар, и грузинами, пишут авторы документа. "Учитывая интересы населения и участников акции, мы временно снимаем пикет у Авлабарской резиденции", - сказано в заявлении, которое было распространено партией бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили "Движение за единую Грузию" и партией бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия", которые непосредственно были организаторами пикета у резиденции.

 

топ видео
аналитика