Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия намерена разрабатывать месторождения нефти
25 мая 2010 11:31 Вторник

Абхазия будет разрабатывать месторождения нефти в Черном море, заявил в понедельник президент республики Сергей Багапш в Сухуме.

«Разработкой нефти в Черном море занимаются практически все причерноморские страны, за исключением нас - это и Грузия, и Турция, и Румыния, и Болгария, и Украина», - цитирует Багапша «Интерфакс».

Он также отметил, что понимает позицию оппозиции, которая выражает озабоченность по поводу экологии и приводит в качестве примера аварию в Мексиканском заливе.

«Меня не меньше других волнуют вопросы экологии. Если все страны договорятся, что в Черном море не стоит заниматься разработкой нефтяных шельфов, то я двумя руками за это. Но если все вокруг нас будут продолжать вести подобные работы, то мы не сможем оставаться в стороне», - отметил глава республики.

Он добавил, что большая часть нефти, еще по советским данным, находится именно в Абхазии. Багапш пообещал, что разработка нефти в республике будет вестись с учетом ситуации в регионе и в соответствии с международными экологическими нормами.

«Наша страна не намерена оставаться республикой, экспортирующей лишь мандарины и мимозу. Мандарины - продукт для сытого человека, это десерт. А если их есть с голоду, можно заработать язву желудка. Конечно же, мы не можем развивать экономику, рассчитывая исключительно на цитрусы», - заключил Багапш.

топ видео
аналитика