Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозицию обвинили в сокращении притока туристов в Грузию
25 мая 2009 18:41 Понедельник

Председатель департамента по туризму и курортам Грузии Петр Канкава вслед за генеральным директором ООО «Грузинская железная дорога» сделал чрезвычайное заявление и обвинил оппозицию, с 9 апреля проводящую акции протеста с требованием отставки Саакашвили, в том, что их действия негативно сказываются на притоке туристов в страну.

По информации Канкава, после начала митингов в Тбилиси число посетивших Грузию граждан сократилось более чем наполовину. В апреле-мае 2009 года республику посетили на 69 процентов туристов меньше, чем за тот же период прошлого года.

В первом квартале текущего года Грузию посетило на 7 процентов человек меньше, чем в январе-марте прошлого года. Эти цифры Канкава объяснил последствиями августовской войны.

Председатель департамента отметил, что они собирались провести ряд информационных и пресс-туров для представителей крупнейших СМИ мира и ознакомить их с туристическим потенциалом Грузии, но из-за проводимых в центре Тбилиси акций оппозиции иностранные журналисты попросили отложить эти пресс-туры.

«В результате популяризация туристического потенциала Грузии за рубежом отложена на неопределенный срок, а ведь туристический сезон уже начался», - посетовал Петр Канкава.

Он также напомнил, что госдепартамент США, а также МИД Японии предупредили своих сограждан о нежелательности посещения Грузии, что негативно скажется на сфере туризма.

Председатель департамента предупредил, что если ситуация не изменится, то последствия митингов и демонстраций для туризма будут катастрофическими.

 

топ видео
аналитика