Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили ознакомился с ходом учений НАТО
25 мая 2009 12:55 Понедельник

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня побывал на Вазианской военной базе в пригороде Тбилиси, где ознакомился с ходом многонациональных учений, проводимых здесь под эгидой НАТО. Саакашвили оценил огневую подготовку военных, которые на уровне отделений и взводов учатся поражать цели, сообщает ВЗГЛЯД.

Командно-штабные и военно-полевые учения НАТО проводятся в Грузии с 6 мая по 3 июня. В них участвуют 9 стран НАТО (США, Албания, Канада, Хорватия, Испания, Великобритания, Греция, Венгрия, Турция) и 5 стран-партнеров (Грузия, Украина, Босния и Герцеговина, Македония и Азербайджан). Всего в маневрах задействовано свыше 1000 военных.

Первый этап учений Cooperative Longbow 09, который завершился 18 мая, предусматривал изучение штабных навыков, процедур НАТО и совместимость управления кризисными ситуациями на уровне бригад. На этом этапе в учениях приняли участие около 200 военных-представителей стран НАТО и партнеров альянса.

21 мая начался второй, полевой этап маневров, который носит название Cooperative Lancer 09. Он предусматривает подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов и продлится до 3 июня.

  

 

топ видео
аналитика