Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Русской церкви в Тбилиси восстановят богослужение на славянском языке
25 мая 2009 11:52 Понедельник

Глава грузинской православной церкви, католикос-патриарх Всея Грузии Илия Второй пообещал русскоязычной пастве Тбилисской церкви Иоанна Богослова восстановить в этой церкви службы на церковно-славянском языке, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на председателя Общества Ираклия Второго Нану Джапаридзе.

Ранее русскоязычная паства Тбилисской церкви Иоанна Богослова обратилась к общественности с просьбой оказать содействие в вопросе восстановления в этой церкви служб на церковно-славянском языке, а также сохранении ее первоначального интерьера, подобающего русской православной церкви. "Вопрос вашей церкви решить легко. Намного сложнее урегулировать политические проблемы, существующие между Грузией и Россией, но я уверен, что с Божьей помощью и эта проблема будет решена", - заявил его Святейшество на встрече с представителями русскоязычной паствы в грузинской патриархии.

Глава грузинской церкви после встречи подарил прихожанам Тбилисской русской церкви свою книгу "Мзиани гамэ" (Солнечная ночь) и показал здание грузинской патриархии и размещенную в ней оранжерею. Русская церковь Святого Иоанна Богослова находится в центре Тбилиси, в конце улицы Киачели. Она была возведена по указу кавказского наместника Григория Голицына в 1898 - 1901 годах. Белый собор построен из кирпича, имеет четыре входа, которые прорезаны симметрично друг другу с восточной и западной сторон продольных стен. Действующей является западная дверь. Интерьер выполнен в неярких тонах, доминируют белый и голубой цвета. Апсид, сферический купол и арки выполнены в голубых тонах. Церковь относилась к Мцхета - Тбилисской епархии, однако богослужения в ней проводились на русском языке. Сегодня церковные службы проходят на грузинском языке.

 

топ видео
аналитика