Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Багапш: Россия не откажется от признания Абхазии
25 мая 2009 11:05 Понедельник

Россия не откажется от признания независимости Абхазии даже в случае прихода к власти в Грузии пророссийских политиков.

Об этом заявил президент республики Сергей Багапш сегодня в интервью газете "Коммерсант", передает РИА Новости.

"Сейчас мы признаны Россией, отката назад не будет. И то, что сейчас сюда идет российский бизнес, это нам нужно, а не России. Нам нужны рабочие места, заработки, налоги, восстановление разрушенного производства, которое мы сами не можем восстановить, восстановление курортной инфраструктуры", - сказал Багапш.

Он также сообщил, что Совет безопасности планирует рассмотреть поправки в закон о недвижимости, позволяющие россиянам покупать жилье в Абхазии. Сейчас, чтобы купить в республике квартиру или дом, нужно стать гражданином Абхазии.

"Мне каждую неделю приносят огромную кипу документов россиян, подающих на гражданство. Это гражданство им нужно ради одного - купить недвижимость. Не лучше ли разрешить им официально покупать недвижимость?" - сказал президент.

В ответ на просьбу прокомментировать заявления абхазской оппозиции, которая считает, что власти республики не отстаивают национальные интересы своего народа, Багапш заявил: "Они хотят, чтобы Россия нас охраняла, помогала деньгами, строила здесь дороги, но чтобы правили здесь мы сами, без России. Так не бывает".

На замечание о том, что Россия не просто помогает Абхазии, но и отстаивает свои интересы в регионе, в том числе и геополитические, Багапш отметил, что "у России один интерес - чтобы на юге была стабильность, чтобы в преддверии Олимпиады здесь было мирно, чтобы в Южной Осетии не убивали граждан РФ. Вот интерес России".

 

 

топ видео
аналитика