Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Культуру и экономику регионов обсудили в Дагестане
25 апреля 2014 16:59 Пятница

Взаимодействие культуры и экономики обсудили участники Всероссийского культурно-инвестиционного форума "Культура и экономика региональной политики в современных условиях", который прошел в Дагестане.

Основная цель мероприятия — обсуждение важнейших проблем развития культурной среды и экономики в регионах, территориальных моделей, позволяющих гармонизировать культурную и социальную среду. Оно является частью и связующим звеном сразу нескольких других крупных событий — Московского форума культуры "Культура как стратегический ресурс России в XXI веке", международного симпозиума "Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве" и "Дагестанского экономического форума".

Форум не только послужил площадкой для обсуждения самых актуальных проблем развития регионов и страны в целом, но и стал прекрасной презентацией Дагестана. За время его работу республика приняла пять зарубежных организаций и множество российских специалистов. По их мнению, главное богатство Дагестана — это люди. Поэтому особое внимание стоит уделять науке и инновациям, образованию, культурным инициативам.

"Дагестанцы в целом — талантливые и жизнеспособные люди. Просто надо немного изменить среду и подавать другие "сигналы". Вызовы должны быть другие — не со стороны экстремистов и террористов, а со стороны творчества", — подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

"Желаю Дагестану развития и процветания, успехов в воплощении выработанных на форуме решений в культуре, экономике и их взаимодействии. Рамазан Абдулатипов много делает для республики. Плодотворной ему дальнейшей работы, развития межрегионального сотрудничества. Это послужит на благо всем регионам Северного Кавказа и всей России, всем нашим многочисленным народам", — заявил Pravda. Ru Николай Максюта, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению.

"Последние годы уровень культуры упал. Речь не идет о каких-то отдельных личностях, речь идет в целом о том поколении, которое выросло за эти годы. Люди не знают культуры не только других народов, но даже традиции, обычаи своего народа не соблюдают. Этот упадок присутствует везде в России, во всех субъектах, регионах. Даже традиционно, где сильны обычаи на Кавказе, даже там есть серьезные прорехи: развивался и радикализм и сепаратизм, что из этого вышло, мы знаем. Соответственно то, что культура связана с экономикой — это правильно, потому что интенсивное экономическое развитие в современных условиях, без присутствия соответствующей культуры — примитив, — считает Асламбек Паскачев, председатель общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа". — культуру надо поддерживать, это государственная позиция".

топ видео
аналитика