Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Проект Северокавказского туркластера представлен во Франции
25 апреля 2012 17:52 Среда

На Международной выставке по развитию и поддержанию инфраструктуры горных регионов SAM-2012, которая проходит в Гренобле (Франция) с 25 по 27 апреля представлен проект Северокавказского туристического кластера. Как передает ИТАР-ТАСС, делегация госкомпании "Курорты Северного Кавказа" (КСК) прибыла во Францию для участия в мероприятиях деловой программы по приглашению France Neige International - Ассоциации французских предприятий, работающих в индустрии гор.

"Приглашение французской ассоциации демонстрирует огромный интерес к деятельности КСК со стороны ведущих производителей оборудования для горнолыжных курортов. Изучение мирового опыта позволит оценить и интегрировать последние наработки в области защиты окружающей среды в проект Северокавказского туристического кластера" - сказала в интервью журналистам директор Департамента выставочной деятельности госкомпании Рената Шюшайте.

В рамках выставки компания презентует участникам и посетителям информацию о ключевых составляющих туристического кластера на Северном Кавказе и проведет информационные мероприятия для представителей средств массовой информации. В ходе SAM-2012 КСК рассчитывает укрепить международные деловые связи и привлечь к российскому проекту внимание возможных инвесторов.

Как добавляет РИА «Дагестан», все объекты туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея будут строиться в соответствии с высокими сейсмологическими стандартами. Как сообщили журналистам в пресс-службе ОАО «Курорты Северного Кавказа», предполагается, что в случае необходимости они смогут выдержать подземные толчки силой до 9 баллов по шкале Рихтера.

По словам начальника отдела предпроектных проработок ОАО «КСК» Сергея Воробьева, в современном мире существуют четкие стандарты строительства в тех или иных зонах сейсмической активности. И в этом проекте эти стандарты, естественно, будут соблюдены. Он отметил, что одним из обязательных условий строительства будет строгое соблюдение ограничений на этажность возводимых зданий. На курортах Северокавказского туркластера не будет построено ни одного высотного здания: это позволит снизить сейсмологические риски и обеспечить безопасность туристов.

«Кроме того, будут установлены четкие критерии к фундаментам и конструкции строений. По словам представителя «КСК», летом 2012 года специалисты закончат детальные изыскания на площадках, по результатам которых в проект будут внесены коррективы с учетом специфики геологического строения местности», - подытожил Воробьев.

Основная же тема проходящего в Гренобле SAM-2012 - инновационные технологии в области защиты окружающей среды. Участники выставки ищут пути для увеличения круглогодичной туристической привлекательности горных курортов. В рамках выставки пройдут тематические дискуссии по теме "Горы - круглый год!". Кроме того, предлагается поддержка новых спортивных направлений, таких как маунтин байкинг или слайдинг, и новых видов отдыха для туристов - треккинг или конный туризм.

Международная выставка по развитию и поддержанию инфраструктуры горных регионов SAM проводится с 1974 года, и вместе с выставкой Interalpin является важнейшей в области оборудования, технологий и сервисных услуг для горнолыжной индустрии и зимних видов спорта. Сегодня SAM-2012 - это 750 компаний-экспонентов и брендов из 44 стран, представляющих 15 секторов индустрии таких, как оснежение, безопасность в горах, уход за горнолыжными трассами, канатные дороги и подъемники и др. France Neige International - ассоциация, объединяющая и представляющая за рубежом французские предприятия, работающие в индустрии гор. Ассоциация FNI, созданная в результате партнерства между регионом Рон-Альп, альпийскими департаментами Савойя, Верхняя Савойя, Изэр и предприятиями туристического сектора, работающими на экспорт, сопровождает проекты строительства горнолыжных курортов и оказывает поддержку горным территориям, желающим создать туристический продукт высокого качества.

Проект туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея предусматривает строительство на юге России новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан). Общая протяженность горнолыжных трасс превысит 1 тыс 100 км, количество подъемников - более 227 единиц, вместимость гостиниц - 102,5 тыс мест, ежедневная пропускная способность кластера - свыше 172 тыс человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе более 330 тыс рабочих мест.

Как напоминает интернет-портал «Живая Кубань», ранее сообщалось о том, что в развитие курортов Северного Кавказа инвестируют 10 млрд долларов. На совещании в Краснодаре по вопросам развития туризма 11 марта Медведев сообщил, что необходимо минимизировать госгарантиями риски инвестиций в туризм на Северном Кавказе.

 

топ видео
аналитика