Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Хашури заложено строительство завода по производству стеклотары
25 апреля 2012 17:12 Среда

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 25 апреля, заложил основу строительства нового завода по производству стеклотары в Хашури (регион Шида Картли). Как передают «Новости Грузия», об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По данным пресс-службы, завод строит грузино-азербайджанская компания Inter Glass Georgia. Стоимость проекта составляет 30 миллионов лари (около 18 млн долларов).

"Завод будет построен до завершения моего президентского срока... Конечно, мы не можем сказать, что решили все проблемы, которые существуют в этом районе, но осуществляется много проектов, в том числе инфраструктурных...", - отметил Саакашвили.

Стеклотара, произведенная на заводе, будет поступать на консервные заводы, а также на предприятия алкогольных и безалкогольных напитков. Кроме того планируется экспорт продукции.

Как ожидается, на заводе будет трудоустроено 200 местных жителей.

Необходимо напомнить, что о запуске строительства двух новых заводов на территории Восточной Грузии было объявлено заранее. Как передает «GHN», как сообщала пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, в ближайшее время в Восточной части Грузии будут открыты два новых завода. В Тбилиси будет открыт завод по переработке молока, а в Хашури - завод по производству стекла.

«Среди запланированных проектов, строительство стекольного завода в Хашури и открытие завода по переработке молока в Тбилиси, который будет полностью построен на австрийские инвестиции», - сказала она.

До этого глава Грузии участвовал в церемонии запуска строительства Ненскра ГЭС мощностью 210 МВт в селе Чубери высокогорного региона Грузии - Сванети, передавали «Новости Грузия».

"Это начало исторического строительства... После Ингури ГЭС гидроэлектростанция такой мощности не строилась в Грузии... Через пять лет здесь будет ГЭС мощностью 210 МВт.", - заявил Саакашвили на открытии строительства.

По его словам, через пять лет, вырабатываемая в Грузии электроэнергия как минимум удвоится.

 

топ видео
аналитика