Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турунен надеется на скорое возобновление Гальских встреч
25 апреля 2012 15:28 Среда

Спецпредставитель ООН на Женевских дискуссиях Антти Турунен надеется на скорое возобновление Гальских встреч в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Об этом передает «Эхо Кавказа».

«Вчера нам пришлось отложить встречу. Я, как председатель МПРИ, работаю над тем, чтобы возобновить встречи. Очень важно то, что все стороны осознают важность этого механизма», - сказал Турунен журналистам.

Встреча в Гали сорвалась впервые за три года существования МПРИ. До последнего момента участики переговоров отказывались объяснять причины.

Необходимо напомнить, что договоренность о проведении в Гальском районе встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов была достигнута в ходе шестого раунда Женевских переговоров 1 июля 2009 года.

А главное место на последних  дискуссиях в Женеве по безопасности и стабильности в Закавказье, которые состоялись в конце марта нынешнего года в Женеве (Швейцария),  заняло обсуждение вопроса о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии. Представители Сухума и Цхинвала отметили необходимость скорейшего заключения юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между своими республиками и Грузией как наиболее прочной международно-правовой гарантии собственной безопасности.

 

 

топ видео
аналитика