Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Бишкеке за неуплату долга отключили "Вечный огонь"
25 апреля 2012 15:17 Среда

На площади Победы в Бишкеке за долги по оплате за газ отключили "Вечный огонь". Об этом передает «Московский комсомолец» со ссылкой на «КирТАГ».

«Вечный огонь отключили 24 апреля. (...) Очень большие проблемы с ним, до сих пор не могут разобраться, кто же должен платить за этот газ. А газ идет, и за него нужно платит», - сообщил заместитель генерального директора ОАО «Кыргызгаз» Евгений Орленко. По его словам, сумма долга, образовавшаяся за последние полтора года, составляет 440 тысяч сомов.

«Мэрия Бишкека поручала оплатить долг районному комбинату благоустройства и Свердловскому акимиату. У них с финансированием проблемы. Но я думаю, что этот вопрос решится», - отметил Е. Орленко.

При этом он отметил, что Вечный огонь в центре мемориала Победы гаснет не в первый раз, но накануне Дня Победы такое случилось впервые.

Как добавляет РИА Новости, по словам представителей "Киргизгаза", из-за огромного долга перед поставщиками в ближайшее время без газа может остаться вся Киргизия.

"ОАО "Киргизгаз" должно до конца мая выплатить 5 миллионов долларов "Казтрансгазу" за поставленное топливо. Поставщик грозит в случае непогашения задолженности перекрыть кран", - сообщил финдиректор предприятия Нурбек Джалидинов.

По его словам, долг образовался из-за задолженности бюджетных организаций республики перед "Киргизгазом". Только "Бишкектеплокоммунэнерго" задолжало газовщикам уже более 3 миллионов долларов.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, на 9 мая в Киргизии намечено традиционное празднование очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне, которое пройдет на площади Победы в Бишкеке. В этот день здесь традиционно собираются тысячи ветеранов и участников войны, тружеников тыла, а также первые руководители государства.

 

топ видео
аналитика