Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Москве проходит V съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ
25 апреля 2012 13:33 Среда

Премьер-министр России Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей Пятого съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах России, отметив, что работа детских омбудсменов имеет особенный, высокий статус. Об этом передает РИА Новости.

"Работа уполномоченных по правам ребенка имеет особый, самый высокий статус. Она требует не только серьезного и компетентного подхода к порученному делу, но и душевной отзывчивости, чуткости и тепла", - говорится в телеграмме премьер-министра, размещенной на сайте правительства.

Съезд детских омбудсменов проходит в среду в Санкт-Петербурге. В нем участвуют уполномоченные со всех 83 субъектов РФ, а также губернатор Петербурга, представители федеральных ведомств, Русской православной церкви, общественных фондов и ученые. Участники обсудят вопросы защиты прав детей - воспитанников специальных интернатов, в том числе психоневрологических, а также организацию поиска пропавших детей, взаимодействие с РПЦ по оказанию помощи детям, пострадавшим от домашнего насилия.

Также на съезде будут заслушаны доклады уполномоченных, которые не справляются с работой в сфере защиты прав детей.

По мнению Путина, детские омбудсмены должны грамотно и оперативно реагировать на любые нарушения прав несовершеннолетних, бескомпромиссно противостоять всем проявлениям насилия и жестокости, так как от их усилий во многом зависит судьба и будущее каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

"Вам предстоит обсудить широкий круг вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов детей. Это, безусловно, один из значимых приоритетов государства, ответственность и забота всего общества", - отметил Путин.

По информации «Комсомольской правды», премьер также выразил убеждение, что участники форума смогут обменяться накопленным опытом, выработать взвешенные, консолидированные решения по наиболее актуальным, ключевым профессиональным проблемам.

Как добавляет ИА REGNUM, на съезде выступил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павле Астахов.

«В России 22 тысячи неграмотных детей", - отметил Астахов в своем выступлении на съезде. Омбудсмен добавил, что в 2011 году в России 30 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет не учились, 670 тысяч малограмотных и неграмотных подростков, из них 610 тысяч имеют лишь начальное общее образование, 37 тысяч не имеют никакого образования, 22 тысячи - неграмотны.

"Где конституционные гарантии?" - спрашивает Астахов и отмечает, что "особенно это заметно в детских колониях, где 16-17 летние девочки учатся в 1 классе".

 

топ видео
аналитика