Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси прибывает замминистра внутренней безопасности США
25 апреля 2012 11:56 Среда

Сегодня в грузинскую столицу прибывает заместитель министра внутренней безопасности США Джейн Хол Лут. Об этом передает агентство Trend.

Как сообщили в посольстве США в Грузии, она проведет встречи с официальными лицами и обсудит вопросы сотрудничества в различных сферах.

Визит Лут проводится в рамках десятидневного турне, в ходе которого американский дипломат посетит Японию, Тунис, Индию и Люксембург.

Необходимо напомнить, что недавно глава грузинского Совета национальной безопасности Георгий Бокерия выступил с заявлением, что отношения между Грузией и США будут углубляться. Таким образом он прокомментировал назначение нового американского посла в Тбилиси Ричарда Норланда, сообщают "Новости-Грузия".

"Эти (грузино-американские) отношения основываются на выборе, который сделало грузинское общество, а также на выборе, который сделал стратегический партнер Грузии - США", - заявил Бокерия.

Ричард Норланд в конце марта был утвержден сенатом в качестве посла США в Грузии. Он сменит Джона Басса, работавшего на этой должности с осени 2009 года.

Нордланд заверил сенаторов в том, что США смогут тщательно следить за проведением выборов и получат всю необходимую информацию, чтобы оценить их соответствие "тем критерием, которые предъявляются к стране-члену НАТО".

"Действительно, мы крайне обеспокоены определенными аспектами проведения этих выборов и притеснением оппозиции. Нашей задачей будет оценка ситуации. Благодаря конгрессу эффективно работают программы по укреплению верховенства закона (в Грузии), поддержке гражданского общества и повышению роли СМИ. Я надеюсь, грузинские власти понимают, что они будут находиться под наблюдением, под тщательным наблюдением, и что это (выборы) станут серьезным тестом для членства страны в НАТО", - отметил Норланд.

 

топ видео
аналитика