Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В аэропортах России пассажиры больше не будут снимать обувь
25 апреля 2012 09:39 Среда

В российских аэропортах во время досмотра пассажирам больше не придется снимать обувь. Как передают «Вести», такое правило вступает в силу со второй недели мая. Правда, касается оно не всех, а только тех, у кого толщина подошвы менее одного сантиметра, а высота каблука до 2,5 сантиметра.

Соответствующий приказ Минтранса сегодня обнародовала "Российская газета". Также не надо будет снимать ремни шириной менее четырех сантиметров и толщиной до 0,5 сантиметра.

А с осени, как ожидается, в салон самолета можно будет проносить безалкогольные жидкости без ограничений. На сегодняшний день допускается только прозрачная бутылка с водой массой не более 100 миллилитров, напоминает телеканал "Россия 24".

Как напоминает Lenta.ru, правила досмотра, обязывающие пассажиров снимать обувь, были введены в большинстве аэропортов мира после попытки подрыва в декабре 2001 года самолета компании American Airlines, следовавшего рейсом Париж - Майами. Террорист - британец Ричард Рейд (Richard Reed) - пронес на борт взрывное устройство, спрятанное в подошву ботинок, однако привести бомбу в действие не сумел. В 2003 году Рейд, получивший прозвище "ботиночный террорист", был приговорен американским судом к пожизненному заключению.

Запрет на перевозку жидкостей объемом более ста миллилитров в ручной клади был введен после того, как в августе 2006 года власти Великобритании предотвратили теракты с использованием "жидких бомб" на борту самолетов. Это правило до сих пор действует в аэропортах по всему миру, включая Россию.

В российских аэропортах дополнительные меры безопасности были введены после терактов на борту самолетов Ту-134 и Ту-154, произошедших в августе 2004 года. Тогда в силу вступили правила, предписывающие проводить предполетный досмотр пассажиров "со снятием верхней одежды, пиджаков, кофт, ремней и обуви".

 

топ видео
аналитика