Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Северный Кавказ – лидер по числу теневых финансовых операций
25 апреля 2011 15:34 Понедельник

Северный Кавказ – лидер по числу теневых финансовых операций. 16245.jpegСеверокавказский Федеральный округ является лидером по росту числа теневых схем и объема сомнительных финансовых операций. Как передает "Кавказский узел" со ссылкой на РИА Новости, такая информация была озвучена сегодня на пресс-конференции главой Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным.

По его словам,  анализ Росфинмониторинга показывает, что не всегда удается предотвратить появление крупномасштабных теневых схем, действующих именно на банковских площадках.

Эти операции проявляются в больших оборотах наличных средств и их перетекании за рубеж, подчеркнул чиновник.

Напомним, ранее сегодня был обнародован международный доклад исследовательской организации Global Financial Integrity (GFI, США) по незаконным финансовым потокам в развивающихся странах. Так, за последние 10 лет объем вывезенных, в частности, из Грузии нелегальных средств составил 4,1-4,3 миллиарда долларов.

Как говорится в отчете "Глобальное финансовое единство", порядка 1,3 триллиона нелегальных долларов в 2008 году из бедных стран перетекли в богатые страны. Таким образом, платежный баланс Грузии испытал больше приток нелегальных финансов, чем отток.

 

топ видео
аналитика