Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За последние 10 лет из Грузии нелегально вывезено более 4-х миллиардов долларов
25 апреля 2011 09:59 Понедельник

За последние 10 лет из Грузии нелегально вывезено более 4-х миллиардов долларов. 16226.jpegЭксперты исследовательской организации Global Financial Integrity (GFI, США) обнародовали результаты исследования по незаконным финансовым потокам в развивающихся странах. Как передает "Бизнес Грузия", цитируя это исследование, за последние 10 лет объем вывезенных из Грузии нелегальных средств составил 4,1-4,3 миллиарда долларов. Как говорится в отчете "Глобальное финансовое единство", порядка 1,3 триллиона нелегальных долларов в 2008 году из бедных стран перетекли в богатые страны. Таким образом, платежный баланс Грузии испытал больше приток нелегальных финансов, чем отток.

Также исследование показало, что из Грузии нелегальный капитал стабильно оттекал, что свидетельствует о том, что зафиксированная на таможне Грузии товарная стоимость импорта превышала соответствующие данные, отраженные в экспортных отчетах партнерских стран. Аналогичная ситуация и с грузинским экспортом, реальную стоимость которого в экспортном отчете страны провели с занижением.

В своей работе исследователи организации GFI использовали существующие в международной торговле данные ценовых погрешностей.

В результате исследования было установлено, что в 2002-2008 годах реальный объем выводимого из Грузии нелегального капитала составлял в пределах 4, 1-4,3 млрд. долларов, а средний годовой показатель составлял при этом 456 - 474 миллионов долларов.

Таким образом, по размерам вывозимых нелегальных средств Грузия в списке стран разместилась между 74-м и 87-м местами. Рядом Грузией в списке соседствуют Армения - 550 миллионов долларов и Молдова 380 миллионов долларов.

По данным отчета, самые крупные потери понес Китай -  2,18 триллиона долларов. Далее следуют Россия 427 миллиардов долларов и Мексика 416 миллиардов долларов.

 

топ видео
аналитика