Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия не пойдет на признание геноцида армян - эксперт
25 апреля 2011 08:59 Понедельник

Грузия . Кандидат исторических наук Тамара Вартанян заявила, что признание геноцида армян со стороны Грузии нанесет ущерб интересам официального Тбилиси.

"Во-первых, если Грузия признает геноцид армян, то это нанесет серьезный ущерб ее позициям и авторитету у десятипроцентного мусульманского населения страны. Во-вторых, Грузия рассматривает Турцию как стратегического партнера. Отношения между этими странами динамично развиваются почти во всех сферах", - подчеркнула Вартанян в интервью PanARMENIAN.Net. Она также добавила, что Грузия чрезвычайно зависима в экономическом смысле от Азербайджана и Турции, что делает затруднительным факт признания геноцида армян со стороны Тбилиси.

Отметим, что проблему геноцида армян затронул недавно министр обороны Грузии Бачо Ахалая. На брифинге с армянскими журналистами он подчеркнул, что "грузинский народ принимает близко к сердцу вашу боль".

А на вопрос одного из журналистов о том, почему в Грузии запрещаются общественные акции, направленные на признание и осуждение геноцида армян, Ахалая подчеркнул: "Этот вопрос довольно болезненный..."

В свою очередь, глава общественного объединения "Грузия - моя Родина" Али Бабаев заявил, что представители диаспоры приложат все усилия для того, чтобы руководство Грузии не пошло на признание геноцида армянского народа  со стороны Османской империи. 

топ видео
аналитика