Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эбралидзе предложили возглавить грузино-российский координационный совет
25 апреля 2010 11:39 Воскресенье

Президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Эбралидзе выступил с инициативой создания международной общественной комиссии по налаживанию контактов с Абхазией и Южной Оетией.

"Только через дружбу и добрососедские отношения мы сможем восстановить нашу территориальную целостность", - отметил он.

Выступая на "Мировом форуме зарубежных диаспор народов Грузии", который прошел 23-24 апреля в Санкт-Петербурге, бизнесмен озвучил свое видение механизмов объединения грузинских диаспор и определил направления деятельности, сформулировав основные постулаты: восстановление территориальной целостности Грузии, гарантии суверенитета республики, добрососедство с Россией, "ровные взаимоотношения с США", экономическая стабильность, полноправное членство в Европейском Союзе.

Особое внимание было уделено тематике развития добрососедских отношений Грузии с Россией, в связи с чем действующие грузинские оппозиционные политики предложили Александру Эбралидзе руководство грузино-российским координационным советом. С данной инициативой выступил приехавший из Тбилиси лидер "Партии народа" Коба Давиташвили. По его словам, "восстановление территориальной целостности Грузии для Эбралидзе является приоритетом, и он готов предложить руководство таким советом именно ему", передает Regnum.

В рамках конференции единогласно были приняты все выдвинутые Александром Эбралидзе предложения, а также проект декларации "Всемирного конгресса народов Грузии".

Напомним, в конгрессе приняли участие более 270 представителей грузинской диаспоры из разных стран, в том числе из США, Италии, Германии, Греции, Сирии, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Абхазии, Курдистана и множество регионов России. Целью форума было "объединить представителей зарубежных грузинских диаспор для участия в политической, экономической, культурной жизни и преобразовать республику в демократическое нейтральное процветающее государство".  

топ видео
аналитика