Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нужно остановить террор режима Саакашвили - оппозиция
25 марта 2011 09:17 Пятница

Сегодня, 25 марта, перед зданием министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии пройдет акция оппозиции под названием "Я тоже заключенный".

Как передает Trend, организатором пикета выступает Движение сопротивления. Один из лидеров организации Сосо Манджавидзе отметил, что в нынешних условиях, когда власти страны не чураются репрессий населения, только подобные акции могут остановить превращение Грузии в полицейское государство.

"Мы все увидели, к чему привела пассивность общества - к произволу режима Саакашвили и смертям конкретных людей. Пассивность общества ускорила осуществление внедряемой ими политики разрушения. Терпеть это невозможно. Пассивность равносильна предательству. Мы начали действовать для того, чтобы разрушить страх, внедренный властями в общество. Остановим репрессии и выведем из тюрем незаконно заточенных в них людей. Наша обязанность - остановить террор и начать демонтаж режима", - добавил он.

Ранее представители оппозиции потребовали провести в Грузии массовую амнистию. По словам представителя НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Гела Николеишвили, в Грузии 24 тысячи человек находятся в местах лишения свободы. По данным соцопроса, проведенному Институтом общественного мнения и маркетинга по заказу Международного республиканского института в 2009 году, лишь 42 процента населения страны доверяет судам.

"Здесь виден комплекс проблем: привилегированное положение прокуратуры, бесконтрольность деятельности судей, сращивание элиты с правоохранительными и судебными органами, политический заказ", - отметил Николеишвили.

 

 

топ видео
аналитика