Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Абхазии встретится с премьер-министром РФ
25 марта 2010 10:36 Четверг

Премьер-министр РФ Владимир Путин встретится сегодня с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, который находится с рабочим визитом в Москве.

Ранее в пресс-службе главы республики журналистам сообщили, что в российской столице Багапш планирует обсудить развитие двустороннего сотрудничества в экономике, социальной сфере, коммуникациях и вопросах обороны.

В феврале Россия и Абхазия подписали соглашение об объединенной российской военной базе на абхазской территории. Срок действия документа - 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды. Более того, стороны оформили соглашения в таких областях, как противодействие незаконной миграции, транспортные и экологические меморандумы.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.

топ видео
аналитика