Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Получены доказательства применения Грузией кассетных бомб против ЮО
25 марта 2009 13:39 Среда

СКП РФ располагает доказательствами применения Грузией кассетных боеприпасов и авиационных бомб в ходе военных действия в Южной Осетии в августе прошлого года.

Об этом сообщил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, передает ИТАР-ТАСС.

Так, после обстрелов, бомбежек и вторжения грузинских войск в республику в Цхинвале, населенных пунктах Хетагурово и Джава сотрудниками МЧС России было разминировано 3 тыс. 78 боеприпасов, в том числе не менее двух авиационных 500-килограммовых бомб, отметил он.

В ходе осмотра населенного пункта Прис Цхинвальского района были обнаружены многочисленные фрагменты реактивных снарядов, имеющих кассетную головную часть с осколочными боевыми частями, снабженными поражающими элементами в виде цилиндров.

"Помимо преступных действий в отношении мирного населения Южной Осетии, грузинские вооруженные формирования совершили вооруженный акт агрессии в отношении российских миротворцев, находящихся в зоне конфликта, - подчеркнул представитель СКП. - В период с 8 по 10 августа 2008 года позиции российского миротворческого батальона подвергались непрерывным прицельным обстрелам из различных видов тяжелого вооружения, вследствие чего 10 российских военнослужащих были убиты и 40 получили ранения различной степени тяжести".

"Преступления против миротворцев, обеспечивавших общественный порядок и безопасность в зоне фузимо-югоосстинского конфликта, являются беспрецедентным нарушением норм международного права", - отметил Маркин.

 

топ видео
аналитика