Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тегеран отрицает сделку с Ираком по поставкам оружия
25 февраля 2014 14:35 Вторник

Тегеран и Багдад не заключали соглашение о поставках иранского оружия в Ирак, заявил посол Ирана в Багдаде Хасан Данэйфар, передает "Взгляд".

"Такое соглашение не подписывалось, если иракская сторона предложит заключить соглашение, мы рассмотрим этот вопрос", — заявил дипломат.

Накануне западные СМИ со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении журналистов, сообщили, что Ирак и Иран в ноябре минувшего года достигли соглашения о поставках оружия. По данным СМИ, речь идет о восьми контрактах: шесть на поставку легкого оружия, минометов и боеприпасов для танков и артиллерии, и два — на поставки приборов ночного видения, средств связи и устройств наведения минометов, а также оборудования для защиты от воздействия опасных химических веществ.

"Мы, конечно, видели эти сообщения. Если они подтвердятся, это станет поводом для серьезной обеспокоенности, — заявила официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки. — Мы хотим получить разъяснения по этому вопросу от правительства Ирака и удостовериться, что иракские официальные лица понимают, какие ограничения международное законодательство накладывает на торговлю оружием с Ираном".

Представитель госдепа США подчеркнула, что "любые поставки оружия из Ирана в третью страну являются прямым нарушением резолюции СБ ООН".

топ видео
аналитика