Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обама призвал Грузию помириться с Россией
25 февраля 2014 10:59 Вторник

Президент США Барак Обама положительно оценил стремление Тбилиси к налаживанию отношений с Москвой, заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Это стремление Грузии было оценено как положительный шаг. Он (Обама) призвал нас быть конструктивными и в будущем", — сказала Панджикидзе после встречи грузинской делегации с президентом США.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправился в США с официальным визитом 22 февраля. Его визит продлится до 1 марта. В состав делегации помимо премьера входят министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, глава МИД Майя Панджикидзе, ее заместитель Давид Залкалиани и госминистр евроинтеграции Алекси Петриашвили.

Между тем, накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия настроена на развитие добрых отношений с Грузией и не исключил возможности встречи со своим грузинским коллегой, если тот проявит такое желание. "Очень бы хотелось, чтобы трагедии предыдущих лет ушли в прошлое как можно быстрее. Понимаем, что это непростой процесс, но Россия настроена на позитивное развитие наших отношений с Грузией", — сказал он.

В ответ Маргвелашвили заявил, что "грузино-российские отношения являются одними из самых проблемных отношений, следовательно, мы серьезно проанализируем эту реплику, проведем консультации и определим нашу позицию".

Если есть возможность, что такого рода встреча может дать позитивный импульс отношениям и если есть готовность со стороны РФ рассмотреть проблемные темы, "то, естественно, есть основание провести консультации как внутри страны, так и с западными коллегами, и подумать о такой важной встрече", отметил грузинский президент.

Премьер Грузии оказался более конкретен. "У меня есть к этому (проведению встречи) готовность", — заявил Ираклий Гарибашвили.

топ видео
аналитика