Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Либерализм в США превратился в квази-религию - эксперт
25 февраля 2013 10:20 Понедельник

Система либеральных ценностей стала прочным базисом для развития европейской цивилизации, но в США она превратилось в подобие религии, заявил в интервью Politonline.Ru генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

Что такое современный либерализм — идеология, культура, мировоззрение, или уже религия со своими понятиями, ценностями и "великомучениками"? Миронов считает, что в Европе либерализм мирно сосуществует с христианством. Не претендуя на роль "правителя душ", это мировоззрение стало основой, на которой строится современная европейская цивилизация, в первую очередь права человека и демократическое государственное устройство.

Однако в США "либерализм в формате "идеологии демократии" приближается по своей форме к некоему подобию религии, полагает эксперт. "Либеральные ценности продвигаются миссионерски, нередко агрессивно, рассматриваются не как социально полезное явление, а как аксиома и самоцель", — пояснил Миронов.

Эксперт оговорился, что речь идет не обо всех американцах, но такие тенденции в Соединенных Штатах имеются. По мнению Миронова, именно они были подхвачены российскими западниками девяностых и двухтысячных годов, и это привело к искаженному восприятию либерализма в РФ.

"Поэтому рассматривать наших "либеральных" оппозиционеров как либералов мне кажется в корне не верным и даже вредным, потому что создает риск дискредитации либеральной идеи в целом", — уверен Миронов.

топ видео
аналитика