Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии будут по-новому вести разведку
25 февраля 2009 12:45 Среда

На будущей неделе парламент Грузии рассмотрит новый законопроект о разведдеятельности. Данная инициатива принадлежит президенту Михаилу Саакашвили.

Как пояснили журналистам в парламенте, актуальность принятия нового закона обусловлена, в частности, результатом августовских событий прошлого года, выявивших конкретные недостатки в сфере разведдеятельности Грузии. На них указала и парламентская комиссия по расследованию прошлогодних событий, отмечает "Росбалт".

Детали нового законопроекта пока не разглашаются, однако известно, что почти все депутаты убеждены: разведдеятельность нуждается в законодательном и техническом реформировании. Впрочем, некоторые оппозиционные депутаты полагают, что новый закон о разведдеятельности следует принять вместе с новой концепцией безопасности страны, с обязательным условием переподготовки соответствующих кадров и усиления материальной базы этой сферы.

Планируется создать и службу разведки, хотя некоторые эксперты не исключают, что она, возможно, станет дублировать функции аналогичного подразделения МВД Грузии и контрразведки.

Отметим, что имеющийся закон о разведдеятельности был принят парламентом Грузии в 1999 году и, как считают специалисты, явно устарел.

 

 

топ видео
аналитика