Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
СМС спасут россиян от долгов?
25 января 2013 09:40 Пятница

Судебные приставы заваливают россиян сообщениями о долгах через почту и смс-сообщения, но те по-прежнему не спешат раскошеливаться. В результате задолжавшие граждане не могут выехать за границу, что для многих становится неприятным сюрпризом. Такая практика вполне оправдана, считают эксперты "Money Times".

"В практиках зарубежных стран присутствуют ограничения на выезд лиц, имеющих неисполненные обязательства внутри страны. Потому что если таких мер нет, то мы ставим под угрозу права, соответственно, детей, оставленных родителями, кредиторов", — поясняет политолог Николай Миронов.

А рок-певица Ольга Кормухина и вовсе уверена, что с должниками-"алиментщиками не стоит церемониться. "Значит у них нет совести, если они бегают от собственных детей. Это же отвратительно! Значит, надо чтобы их вразумляло государство", — возмущается артистка.

Миронов, в свою очередь, напоминает, что не должно возникать ситуаций, когда гражданин впервые узнает о своем долге, который лишает его права выехать из страны, когда проходит паспортный контроль на границе. По его словам, фундаментальным является право человека знать как о своих правах, так и об их ограничении.

Отметим, что в социальных сетях у россиян пользуются все большей популярностью базы данных должников. Как сообщил в среду глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артур Парфенчиков, их ежесуточная посещаемость с начала года увеличилась в три раза. По его данным, если в начале 2012 года она составляла 20 тысяч, то в декабре уже превысила 60 тысяч обращений.

Также отметим, что в новом году приставы направят россиянам более 8 миллионов смс-сообщений о задолженностях. Как рассказал Парфенчиков, этот эксперимент уже проводился в 30 регионах России, и результаты оказались впечатляющими: показатели по оплате задолженности через сайт службы повысились более чем на 20%.

топ видео
аналитика