Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Создатель чеченского дневника скрывается в Финляндии
25 января 2012 14:43 Среда

Автор чечнекого дневника, опубликованного осенью 2011 года, Полина Жеребцова покинула России и попросила политического убежища в Финляндии. По словам 26-летней россиянки, после выхода книги о войне в Чечне в ее адрес посыпались неизвестных лиц, которые требовали прекратить публикации, пишет издание "Нефть России". 

Полина Жеребцова родилась в 1985 году в Грозном в Чечне. В годы первой и второй чеченских войн ее семья оставалась в городе и Полина вела дневник. На страницах дневника девочка описывала все, что видела и слышала. В 2009 году в российских электронных СМИ начали публиковаться отрывки из ее документальных свидетельств, после чего, по словам девушки, ей начали поступать первые угрозы, передает агентство "Интерфакс".

После публикации в 2011 году книги "Дневник Жеребцовой Полины", начались нападения на нее и ее мужа. Последнее такое нападение произошло в Москве 17 января. "Мы с мужем шли по улице, у меня с собой были разные статьи о Чечне, документы. Прямо из машины вырвали пакет из рук, я просто упала на снег. Машина рванула с места и уехала. Рядом был муж и не смог ничего сделать. Я переживала это сильно, меня трясло. До этого осенью сразу после выхода книги на мужа напали около его работы, избили, угрожали", - цитирует Грани.ру слова Жеребцовой. По мнению Жеребцовой, нападения совершали сотрудники спецслужб, которые маскировались под активистов праворадикальных движений.

Жеребцова считает, что публикация ее книги мешает российским властям накануне президентских выборов. "Это очень все неприятно, потому что у меня вышла только одна книга детских дневников, и еще есть пять книг не меньшей значимости. Это дневники о Чечне в трех томах с 1994 года, и три тома о том, как мы жили в России, с какой коррупцией сталкивались, о полном беспределе чиновников, о простых людях в России", - говорит писательница. 

 

 

 

топ видео
аналитика